четверг, 26 июля 2012 г.

бесхозная повилика или кому убирать?


Кроме получившей известность амброзии в нашем городе также в большом количестве произрастает такой сорняк, как повилика. В отличие от амброзии она не вызывает аллергии, а снижает урожай растений и качество продукции, у съевших растения, зараженные повиликой, животных появляются различные заболевания. Повилика паразитирует на кормовых травах, овощах и бахчевых культурах, картофеле, лене, деревьях и кустарниках. Поэтому ее уничтожение – задача не менее важная, чем уничтожение той же амброзии.
В нашем городе главный ореол ее распространения – это зона под высоковольтными проводами между улицами Букина и Довженко. Эта территория занимает более 45 гектаров земли, поэтому карантинному сорняку там есть, где разгуляться. Городские власти, тот же начальник отдела коммунального хозяйства Владимир Сыроватко считает, что с ней, как и с другими сорняками, бороться необходимо. Правда, он уточняет, что наличие даже повилики на данной территории города не всегда идет во вред: «Дело в том, что линии электропередач стоят на песке. Не будь там растительности, нас ожидали бы барханы и песочные бури». Тем не менее, раз существует определенная задача: уничтожить сорняки, она должна быть возложена на исполнителей. А вот кто они, разобраться уже сложнее. Фактически данной территорией пользуются две организации – РЭС и ХМЭС. Но результатом общения с представителями данных предприятий стал следующий ответ: «У нас на балансе находятся только электрические сети. Поэтому мы отвечаем за уборку не более пяти метров во все стороны вокруг столба. Что же касается территории, на которой расположено предприятие – то там никаких сорняков нет, весь мусор постоянно убирается. Земля принадлежит горсовету – вот к коммунальщикам и обращайтесь». Таков был ответ главного инженера ХМЭС Андрея Тимченко, его позицию поддержал и дополнил заместитель начальника РЭС Анатолий Задорожный: «Эта земля является собственностью городской власти. Они там высаживают и рубят деревья, так что имеют право и на уборку повилики».
Против этой точки зрения резко выступают как исполком, так и коммунальные службы города. Правда, Владимир Сыроватко уточнил, что данная территория разделена между коммунальными предприятиями: «Водоканалом», «ЖЕУ», «Экосервисом», «Управлением коммунального хозяйства» и «ДЕУ». Но в их задачу входит уборка мусора, уничтожение сорняков на них не возлагается. Это подтверждается руководителями самих коммунальных служб. Общее содержание их ответа можно представить следующим образом: «Это не только не входит в нашу задачу. Кроме всего прочего у нас на выполнение этой работы нет ни людей, ни денежных средств, ни специальной техники, которая на песке выходит из строя гораздо быстрее». Единственное исключение в этом хоре прозвучало из уст заместителя директора КП «Водоканал» Николая Короля: «В прошедший чистый четверг мы провели уборку территории, над которой дал нам шефство исполком. Так вот, рядом с Центром Занятости мы обнаружили большое количество повилики, которую попутно и уничтожили».
Тем не менее, газете  удалось приблизиться к ответу на главный вопрос: чья же всё-таки забота убирать повилику? На этот вопрос ответила заведующий сектором отдела земельных отношений Новокаховского исполкома Тамила Ковальчук. Она рассказала, что земля хотя и принадлежит Новокаховскому горсовету, но фактическим пользователем являются РЭС и ХМЭС. И по последним изменениям в Земельном кодексе Украины фактическому пользователю необходимо оформить землю на себя. Вот только ни одно из двух выше указанных предприятий, по словам Ковальчук, не собираются этого делать. А значит и повилику убирать тоже не будут.
Поэтому пока повилика в городе есть, можно ее использовать в практических целях: гомеопатия, к примеру, применяет препараты из повилики при гриппе и гинекологических заболеваниях. Также говорят, что повилику можно использовать при приготовлении любовного зелья. В общем, пока есть можно пользоваться. Но очень осторожно – всё-таки ядовитое растение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий