среда, 27 апреля 2011 г.

Район смертельно нуждается во врачах


Более 33% рабочих мест в Каховской ЦРБ являются вакантными. Что касается сельских участковых больниц и амбулаторий, то там вакансий ещё больше – незаполненными остаются более 61% рабочих мест. По информации Каховского райсовета главными причинами этого являются отсутствие жилья для специалистов, низкий уровень оплаты труда и уровень жизни в селе.
Всё это приводит к весьма негативным последствиям: выросла смертность младенцев, снизился показатель своевременной детской вакцинации, выросло количество туберкулёзных больных.
Кроме того, уменьшилось количество хирургических операций по Каховской ЦРБ. За 2010-й год по сравнению с предыдущим количество прооперированных больных уменьшилось на 10%. При этом количество летальных исходов после операции вдвое выше чем по области, а при острой патологии – в 2,4 раза.
Эти данные опубликованы в решении сессии, прошедшей 22 апреля 2011 года. Причём, районные депутаты не оставили без внимания кадровый голод районного здравоохранения и добавили две штатные единицы, которые уже с мая месяца смогут приступить к работе. Но не спешите радоваться, это не врачи, которые будут спасать наши жизни. С 1 мая 2011 года в штат Каховской ЦРБ будут включены штатные единицы бухгалтера и экономиста. Причём, как было высказано на сессии, рациональность этого изменения будет определена в процессе.   

1 комментарий: