воскресенье, 26 июня 2011 г.

Село без детского сада


В селе Заозёрное Каховского района более полугода назад был разрушен детский сад. На тот момент у сада не было ни дверей, ни окон, ни потолка. К тому же стены расходились по швам, поскольку при строительстве были нарушены требования ГОСТа.
Правда, начались проблемы с дошкольным заведением около уже давно. Детский сад был построен вначале восьмидесятых и пока работал колхоз «Херсонский» с содержанием детского сада всё тоже было нормально.
На рубеже восьмидесятых и девяностых годов к началу независимости Украины колхоз стал работать хуже, а вместе с ним прекратил своё существование и детский сад. Впрочем, дошкольное заведение соседнего села – Ольговки – прекратило работать ещё раньше. Поэтому дети в этих сёлах детский сад и не посещали – попросту было негде.
Однако, за существующим зданием нужно было присматривать. И до середины девяностых годов, конкретно – до 1996 года – этим занимались детсадовские воспитатели. Причём охранялся он как днём, так и ночью. Только в 1997 году были уволены воспитатели, которых заменили три ночных сторожа. Что касается дневного времени, то здесь каждый мог зайти и взять всё, что плохо лежит. И заходили, и брали.
Спустя четыре года после этого развалился колхоз «Херсонский» и детский сад был передан на баланс Заозёрненскому сельскому совету, в котором по первому времени тоже не представляли, что делать с постепенно разрушающимся зданием.
С приходом в 2004-м году нового председателя сельсовета Ольги Василенко ситуация оживилась. По её инициативе была создана депутатская комиссия, которая определила техническое положение, в котором на данный момент находиться детский сад.
Спустя ещё несколько лет, в 2007-м году, была собрана сходка села, на которой был поднят вопрос о дальнейшем будущем детского сада. Большинство жителей Заозёрного выступили с предложением продать сад, чтобы выручить хоть какие-то деньги на текущие сельские нужды. То же предложение поступило на очередной сессии от депутатов Заозёрненского сельсовета. После принятия окончательного решения была приглашена комиссия, которая оценила детсад в 109 тысяч гривен. Но этого селу показалось недостаточно. Хотелось продать здание хотя бы ас какой-нибудь прибылью. Тем более, что одна из насущных проблем – замена водопровода на улице Гагарина – стоила не менее 136 тысяч гривен.
Поэтому сельсовет не раз и не два объявлял о конкурсе, пытался найти покупателей, которые заплатили бы большую сумму. Однако, повторная оценка здания показала новую стоимость – 86 тысяч гривен. Председателю сельсовета – Ольге Василенко – посоветовали согласиться на сумму в 109 тысяч, что бы выгадать хотя бы какие-то деньги.
Наконец детсад был продан через Херсонский аукционный центр и у села появились денежные средства на решение насущного коммунального вопроса – замены того самого водопровода. При этом удалось найти вариант, при котором стоимость замены снизилась на 20 тысяч гривен. Этого добились, во-первых, потому, что стоимость материалов была ниже, а во-вторых, потому что была применена более дешевая схема укладки водопровода.
Что касается сегодняшней ситуации с дошкольным образованием и воспитанием, то, по словам бывшего председателя Заозёрного – Ольги Василенко – для размещения детского сада отлично подойдёт одно из «крыльев» сельской школы. Правда, заботиться об этом будет нужно уже нынешнему председателю сельсовета – Ивану Мехову. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий