воскресенье, 26 июня 2011 г.

Как Раздольное обходиться без очистных сооружений?


По словам жителей села Раздольное Каховского района основная проблема населённого пункта – отсутствие очистных сооружений. Это сильно влияет на положение с водоснабжением села и цену за использование воды. Причём в разных частях небольшого села вода подаётся по-разному. В частные дома на севере села вода поступает круглосуточно. А в многоэтажки на юго-востоке два раза в день: с пяти до одиннадцати утра и с пяти до одиннадцати вечера. Что касается тарифа на водоснабжение и на водоотведение вместе, то он составляет 13 гривен.
Жители Раздольного полагают, что причина столь высокой цены – способ вывоза нечистот. Для этого используется только две единицы техники: машина-водовоз предприятия «Шанс», предоставляющего коммунальные услуги населению и трактор фирмы «Фаворит-3», помогающий «Шансу» по льготной цене. Обе машины работают ежедневно, без выходных. Тем не менее, им не удаётся полностью очистить систему водоотведения от стоков.
Нынешняя ситуация с очистными сооружениями в Раздольном сложилась к середине 90-х годов. Первоначально стоки, вырабатываемые мощным консервным заводом, перекачивались на очистные сооружения завода ЖБИ в Каховке. Но после, когда завод стал уменьшать объёмы производства и реализации продукции, уменьшилось и количество стоков. Кроме того, канализационно-насосная станция и коллектор делались на скорую руку с нарушениями технических условий, так что ко второй половине девяностых коллектор был в нескольких местах разорван и латался. Полностью он остановился в конце девяностых – начале двухтысячных годов.
Естественно, прекращение работы коллектора сразу сказалось на водоснабжении села. Воду стали подавать по четыре часа в сутки.
Начиная с 2002 года, Раздольненский сельский совет занялся решением проблемы с очистными сооружениями. Вначале было предложено восстановить сообщение с Каховскими очистными сооружениями. Но, во-первых, по проведённым расчётам это оказалось абсолютно не выгодно, а во-вторых, вскоре не стало с чем сообщаться – каховские очистные также были разрушены.
Тогда был заказан проект по созданию локального водоотведения. Согласно проекту, для строительства местных очистных сооружений необходимо около пяти миллионов гривен.
По словам руководителя предприятия «Шанс» Н. Новакова на данный момент освоены 1,6 миллиона гривен, за которые был создан пруд-накопитель. К нему начали прокладывать необходимые коммуникации.
После освоения полученных средств финансирование прекратилось, а денежные средства из Резервного фонда, обещанные Кабинетом Министров Украины в 2009-м году так и не были получены. Для окончания работ, по словам заместителя председателя Каховской РГА В. Балабанова, необходимо 3,4 миллиона гривен. Часть этих денег для продолжения работ должна быть выделена в этом году.
А до поступления и освоения данных денежных средств за вывоз, по-прежнему, будут отвечать один трактор и одна машина-водовоз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий