воскресенье, 26 июня 2011 г.

Для спасения урожая


В Каховке и Каховском районе в последнее время родилось беспокойство по поводу отсутствия дождя. Некоторые даже стали поговаривать, что живительной небесной влаги нет потому, что дождевые тучи уничтожают артиллерией местные каховские фермеры.
Как удалось выяснить газете, всё обстоит как раз наоборот. Во-первых, для того чтобы разогнать тучи артиллерией (например, пушками) необходимы заоблачные суммы, которые, по мнению профессиональных военных, может потянуть, к примеру Москва, но не может потянуть уже Санкт-Петербург во время тех же парадов. Да и производиться разгон облаков, не наземной техникой, а авиацией.
Что касается Каховки, то местная техника используется для абсолютно иных целей. Снарядами, выпускаемыми из обыкновенной металлической трубы (высота – 30 сантиметров, диаметр – 120 миллиметров) поражаются грозовые облака. Град, содержащийся в них, уничтожается ионами серебра, находящимися в снарядах, и превращается в дождь, который и выпадает в месте выстрела.
Журналист нашей газеты встретился с руководителем ЧП «Фаворит-3» Сергеем Леонтюком, который показал трубу, снаряды, рассказал подробно, что и для чего делается. Снаряды (стоимость одного – 65 долларов) приобретаются у крымской военизированной охраны, которая также сообщает предприятию, в какое место нужно выехать, чтобы поразить цель. В зависимости от величины тучи приходиться применять от одного до шести снарядов за раз. В нынешнем году уже было использовано 20 снарядов, в прошлом – до сотни.
Используется данная техника для сохранения урожая. К примеру, у того же «Фаворит-3», который использует её с прошлого года, на 3500 гектар растёт масса различных культур: зерновые, овощи, фрукты, которые нуждаются в заботе с помощью такой техники. Кроме него в районе технику использует С. Дроздик (село Дудчино), за пределами района – в Бериславском районе (село Отрадокаменка) и в Новой Каховке (хозяйство «Солодухина»).            

Комментариев нет:

Отправить комментарий