воскресенье, 26 июня 2011 г.

В Волынском для детей засветит «Солнышко»


Село Волынское вот уже 11 лет обходиться без собственного детского сада. Как удалось узнать в местном сельсовете, этот вопрос должен быть решён к 1 сентября 2011 года.
Сейчас здание садика находиться под замком и во избежание поползновений местных жителей взять то, что «плохо лежит» постоянно охраняется.
Садик «Солнышко» - так он был назван с самого начала – заработал зимой 1984 года. Создан он был при совхозе имени Карбышева, памятник которому стоит в центре Волынского. В прежнее время, он никогда не был пуст. В нём постоянно работали три группы: младшая, средняя и старшая, в которых было до 20 человек в каждой. Эта ситуация сохранилась до 2000-го года, в котором развалился совхоз, что само по себе говорит и об уровни жизни в селе, и о заботе о местных малышах. Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться и родителям и детям в последнее время перед закрытием – это то, что детсад перестал отапливаться.
И когда «Солнышко» всё-таки было закрыто, все эти годы детям пришлось до наступления школьного возраста сидеть дома под надзором родителей, дедушек и бабушек.
Перемены наступили в середине осени прошлого года, когда было принято решение выделить на реконструкцию детского садика «Солнышко» 100 тысяч гривен. При этом 70 тысяч были выделены из районного бюджета, ещё 30 – из бюджета села Волынское.
Работы были начаты в прошлом году и временно приостановлены из-за смерти руководителя предприятия, выполняющего реконструкцию. По словам секретаря Волынского сельсовета В. Кругловой, скорее всего, строительство будет передано другой фирме, которой руководит сын умершего.
Так что, к началу учебного года село может снова оказаться с детским садом, что значительно упростит уход за своими чадами взрослым жителям села. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий